Dieselpreisentwicklung:

Die monatliche Entwicklung.

2018201920202021202220232024
Januar0.95530.97401.02560.95991.28031.47721.3181
Februar0.92631.00110.98751.00371.33721.40331.3644
März0.92690.99460.86571.03511.75991.33951,3473
April0.96291.01190.81001.01981.62261.29841,3533
Mai1.01471.02210.79621.03951.59731.2122
Juni1.00650.97220.83211.06371.70911.2270
Juli0.99860.98950.85521.08571.58571.2636
August1.02230.97320.85051.07371.55771.3728
September1.05981.02030.80801.10341.63601.4707
Oktober1.09180.99080.82761.23251.76111.4488
November1.12320.99130.82661.22961.55191.3551
Dezember1.01631.0040.86531.19281.47831.2957

Monatliche Mittelwerte auf Basis der monatlichen Veröffentlichungen des Statistischen Bundesamtes (Preise für Dieselkraftstoff bei Lieferung an Großverbraucher) – vgl. auch http://www.bgl-ev.de/web/der_bgl/informationen/dieselpreisinformationen.htm

Die langfristige Entwicklung.

2011201220132014201520162017201820192020202120222023
1.131.181.131.060.910.840.901.010.990.861.091.571.35

Jährliche Mittelwerte auf Basis der monatlichen Veröffentlichungen des Statistischen Bundesamtes (Preise für Dieselkraftstoff bei Lieferung an Großverbraucher) – vgl. auch http://www.bgl-ev.de/web/der_bgl/informationen/dieselpreisinformationen.htm